Link utili

In questa pagina internet è pubblicato un elenco di siti internet utili a cittadini, imprese e professionisti per la specificità e la rilevanza delle informazioni contenute e dei servizi erogati:

 

SOVERE

Casa di Riposo e Farmacia della Casa di Riposo – Fondazione ONLUS: www.casadiripososovere.it

Commissione delle Frazioni, ente istituzionale del Comune di Sovere, e il gruppo dei volontari della Parrocchia della Visitazione di Maria Vergine: www.sellere.it

Istituto comprensivo "Daniele Spada": www.icsovere.gov.it

Museo-rifugio Malga Lunga: www.malgalunga.it

Parco dei Laghi Fossili di Sovere: www.parco-laghifossili-sovere.it

Parrocchia di San Martino Vescovo: www.parrocchiasovere.it

 

DIFESA E ORDINE PUBBLICO

Carabinieri: www.carabinieri.it

Corpo Forestale dello Stato: www.corpoforestale.it

Esercito Italiano: www.esercito.difesa.it

Guardia di Finanza: www.gdf.it

Polizia di Stato: www.poliziadistato.it

 

ENTI E ISTITUZIONI

Associazione Nazionale Comuni Italiani (ANCI): www.anci.it

Camera di Commercio di Bergamo: www.bg.camcom.gov.it

Comunità Montana dei Laghi Bergamaschi: www.cmlaghi.bg.it

Governo Italiano - Presidenza del Consiglio dei Ministri: www.governo.it

Parlamento: www.parlamento.it

Provincia di Bergamo: www.provincia.bergamo.it

Regione Lombardia: www.regione.lombardia.it

Unione Europea: www.europa.eu

 

SALUTE E PRONTO INTERVENTO

Agenzia di Tutela della Salute di Bergamo (ATS): www.ats-bg.it

Croce Rossa Italiana: www.cri.it

Farmacie di turno a Bergamo e provincia: www.federfarma.bergamo.it

Protezione Civile: www.protezionecivile.gov.it

Vigili del Fuoco: www.vigilfuoco.it

 

SERVIZI PUBBLICI

Agenzia delle Entrate: www.agenziaentrate.gov.it

Automobile Club d'Italia (ACI): www.aci.it

Enel: www.enel.it

Linea Amica - la Pubblica Amministrazione al tuo servizio: www.lineaamica.gov.it

Poste Italiane: www.posteitaliane.it

RAI - Radiotelevisione Italiana Spa: www.rai.it

 

TERRITORIO E AMBIENTE

Agenzia Regionale per la Protezione dell'Ambiente (ARPA): www.arpalombardia.it

Val Cavallina Servizi Srl: www.vcsonline.it

Uniacque Spa: www.uniacque.bg.it

 

TURISMO

italia.it

in-lombardia.it

visitbergamo.net

visitlakeiseo.info